NEWS AND EVENTS

Le carte dei menù. Viaggio tra passato e presente
Friday, 24 July 2020

Mostra a cura di Guido Cerutti presso la sala dell'ufficio informazioni

Benvenuto
Thursday, 30 April 2020

Vuoi conoscere tutte le attività della settimana?

Vi aspettiamo tutte le domeniche alle ore 18:45 a Casa Claviere

Ice skating
Tuesday, 14 April 2020

Aperto tutti i giorni dalle ore 10

Avviso
Monday, 13 April 2020

Si informa che a partire da venerdì 6 dicembre i parcheggi di piazza Europa e piazza della Chiesa saranno a pagamento: abbonamenti giornalieri, bigiornalieri e settimanali disponibili presso l'ufficio del turismo di Claviere.

Si ricorda inoltre che su tutta via Nazionale  è divieto di parcheggio dalle ore 22.00 alle ore 08.30

Festa di carnevale
Monday, 24 February 2020

Lunedì 24 febbraio 2020 alle ore 21.00 a Casa Claviere Festa di Carnevale con Dj Richetto

Ciaspolata al tramonto
Wednesday, 12 February 2020

Ritrovo alle 16.30 presso la Scuola di Sci Claviere

Per l'iscrizione rivolgersi alla segreteria della Scuola

 

Fiaccolata della befana
Saturday, 4 January 2020

Ritrovo alle 16.15 presso la Scuola Sci Claviere.

Per l'iscrizione rivolgersi alla segreteria della Scuola

Ciaspolata sotto le stelle
Friday, 3 January 2020

Ritrovo alle 16.30 presso la Scuola di Sci Claviere

Festa sulla neve e spettacolo pirotecnico
Tuesday, 31 December 2019

Great partyon the snow with dj set and fireworks show.


Read more
New Year on the snow
Monday, 30 December 2019

Monday 30  december  h. 6 pm Ski Show and  Torchlight  by Claviere Ski School followed by Dj set  with dj Richetto

Tuesday 31 december: from 10.30 pm New Year on the snow near Ski School with dj set  with dj Richetto h 00.15 Fireworks Party


Read more
La voce del cannone
Saturday, 28 December 2019

Sabato  28 dicembre alle ore 21.00 presso la sala dell'ufficio informazioni


Read more
Amici di Claviere
Friday, 30 August 2019

Raccolta fondi per la sistemazione del sottochiesa e della Cripta.

Per maggiori informazioni:
Paolo 339 6947715
Gianpiero 333 3684227

Baja California: cactus e leoni marini
Wednesday, 14 August 2019

h. 21.00 videoreportage di Renata Florio presso la sala dell'ufficio informazioni. Ingresso libero.

Il viaggio delle verità svelate
Tuesday, 13 August 2019

Alle ore 17.00 Ernesto Chiabotto presenta il suo ultimo romanzo


Read more
Cena in bianco
Thursday, 25 July 2019

La Pro Loco fornirà tavoli, sedie e tovaglie il resto sta a Voi scatenate la vostra fantasia!


Read more
Judo Day con la straordinaria partecipazione di Nicholas Mungai
Sunday, 21 July 2019

Domenica 21 luglio  dalle ore 9.30 Judo Day con la straordinaria partecipazione di Nicholas Mungai


Read more
7^ Festival delle cajette
Sunday, 14 July 2019

Exhibition of typical gastronomy, tastings, games and music.

Baja California: cactus e leoni marini
Friday, 12 July 2019

h. 21.00 Videoreportage di Renata Florio presso la sala dell'ufficio informazioni. Ingresso libero.

52 anni di attività 'L Gran Bouc
Monday, 8 July 2019

Il Comune di Claviere e la Pro Loco hanno voluto ringraziare una delle famiglie storiche del nostro paese, donando una targa per i 52 anni di straordinaria attività nella ristorazione ad Emilio e Renata de ‘L Gran Bouc.
Grazie di cuore Emilio e Renata!


Read more
Festa Patronale
Sunday, 7 July 2019

Domenica 7 luglio Festa Patronale

ore 11.00 Santa Messa e Processione

ors 13.00 Pranzo Gran frittura di pesce

Menu

antipasto con insalata di polipo e patate con olive taggiasche

frittura di calamari, gamberi e alici

Dolce e bevande


Read more
Agility dog: week end in montagna con Adriano Pacifico
Sunday, 7 July 2019

Sabato 6 e domenica 7 Luglio 2019 Week-end cinofilo a Claviere (TO) con Adriano Pacifico!!!

 


Read more
Pro loco Claviere
Saturday, 30 March 2019

Contribuite ai progetti della Pro Loco Claviere donando il 5x1000

CF: 05399880011

Giovanni Migliardi presenta: Mi ricordo di te
Monday, 18 March 2019

Lunedì 18 marzo alle ore 17.00 presso la sala dell'ufficio informazioni Giovanni Migliardi presenta: mi ricordo di te.

Ingresso libero.

Il viaggio delle verità svelate di E. Chiabotto
Saturday, 9 March 2019

Sabato 9 marzo alle ore 17 presso la sala dell'ufficio informazioni Ernesto Chiabotto presenta il suo secondo libro.
Ingresso libero.